☭☭☭

Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи
Российской Федерации
города Сочи
Краснодарского края
☭☭☭
 
 
Мой профиль | Регистрация | Вход | RSS
Вы вошли как Шпион))) | Группа "Гости"
 
 

В Лицах

Услуги


Отправить письмо:
Главная » 2011 » Июнь » 24 » Очистка мидиями
09:56:11
Очистка мидиями
Болгарские ученые приступили к эксперименту по очистке Черного моря путем увеличения численности популяций мидий. Для этого свыше 100 тонн моллюсков было опущено на дно береговой линии Бургасского залива, сообщил профессор Варненского технического университета Николай Миков.
При температуре 17 градусов по Цельсию взрослая особь мидии фильтрует до 17 литров воды в час. Ученые создали на побережье курортного поселка Черноморец три специальных подводных линии на глубине 14 м и длиной 280 м каждая, таким образом выстроив искусственный дом для моллюсков. Конструкция состоит из капроновых канатов, к которым прикреплены поплавки с «домиками».
Позаботились исследователи и о безопасности своих подопечных, установив ловушки для рапанов /род хищных брюхоногих моллюсков/, излюбленной пищей которых являются как раз мидии. От браконьеров объект охраняют водолазы ВМС страны. Однако злоумышленникам уже удалось украсть два «домика».
«С увеличением популяции мидий вода в заливе станет чище, в ней увеличится содержание кислорода, сократятся так называемые «черные приливы», последствия бурного размножения планктонных водорослей», - объяснили ученые.
Если эксперимент пройдет успешно, то подобная практика будет осуществляться и в других курортных местах.
Источник:http://www.itar-tasskuban.ru/news/article?type=politics&i=11764
Категория: НОВОСТИ Сочи | Просмотров: 458 | Добавил: Xaxaxa303 | Теги: Итар-Тасс Кубань


 

Всего на сайте он-лайн 1
Гостей он-лайн 1
Пользователи он-лайн 0

Поиск

добавить на Яндекс
подпишитесь на наш канал
на Яндекс.ру