☭☭☭

Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи
Российской Федерации
города Сочи
Краснодарского края
☭☭☭
 
 
Мой профиль | Регистрация | Вход | RSS
Вы вошли как Шпион))) | Группа "Гости"
 
 

В Лицах

Услуги


Отправить письмо:
Главная » 2011 » Июнь » 21 » В Сочи вдвое повышают тариф на содержание дома
18:55:51
В Сочи вдвое повышают тариф на содержание дома
Накануне "праздничного" Дня независимости России, сочинцам объявили, что на курорте вдвое повышают тариф на содержание имущества в многоэтажных домах. Теперь вместо 7 рублей собственникам жилья придется заплатить 13,5 рублей за квадратный метр.

Увеличение тарифов обосновывается инфляцией, подорожанием расходных материалов и, самое главное, нехваткой средств на повышение и без того повышенных зарплат коммунальщиков.

Бюджеты частных ЖЭКов являются коммерческой тайной и выяснить, на что именно уходят средства, собираемые с жителей, очень непросто, однако иногда случаются утечки информации. Так, жителям нескольких домов, после настойчивых требований, выдали бумагу с расчетами расходов. Издание "Эхо Москвы" провело анализ этого документа.

По приведенным расчетам, из почти полумиллиона рублей, полученных неким ООО за год с одного лишь дома, на зарплату и социальные выплаты работникам отведено 38% от сборов, еще 12,3% на расходы по приему платежей плюс 10-процентная надбавка: итого уже 50,3% - то есть больше половины денег жителей. Еще 20% - на оплату электроэнергии в местах общего пользования, еще 20,5% - загадочные "общеэксплуатационные расходы", еще 9% - это ликвидация (если имеются) крыс и тараканов, контроль газового оборудования, аварийное обслуживание. Итого в сумме получается 99,8 %.

Оставшиеся 0,2% - это расходные материалы, то есть всего лишь одна тысяча рублей на год - примерно по 80 рублей в месяц.

По имеющимся данным, на зарплаты идет почти в 200 раз больше - почти 200 тысяч в год только с одного дома. Только вопрос - за содержание своего жилья или за содержание работников ЖЭКа платят жители олимпийской столицы?
Категория: НОВОСТИ Сочи | Просмотров: 459 | Добавил: LiderMKDR


 

Всего на сайте он-лайн 1
Гостей он-лайн 1
Пользователи он-лайн 0

Поиск

добавить на Яндекс
подпишитесь на наш канал
на Яндекс.ру